Баскетбол Общество Спорт Турнир

Чевакатки провели 4 игры на турнире памяти Литвинова в Иваново



Чуть больше недели до официальных игр команды Вологда-Чеваката. Клуб завершает подготовку к чемпионату. Вологжанки вернулись с предсезонного турнира, который проходил в городе Иваново. На состязаниях чевакатки провели 4 игры.

На турнир в Иваново вологодская команда поехала сразу после тренировочных сборов, которые проходили в Кадуйском районе. В текстильную столицу России отправился усеченный состав, всего 8 человек. Среди них трое игроков, которые еще меньше месяца назад тренировались в спортивной школе, а теперь перешли во взрослый баскетбол.

Полина Пегашева, игрок команды «Вологда-Чеваката»: «Конечно, волнительно, тут опытные игроки«
На такие эксперименты в «Чевакате» пошли отнюдь не по собственному желанию. Вынудили травмы игроков. В лазарете сейчас сразу 4 баскетболистки, при том, что состав еще полностью не укомплектован. Но молодые спортсменки не сплоховали. Старались, боролись, играли с желанием. В соперниках на турнире памяти Кирилла Литвинова были в основном будущие конкуренты в борьбе за медали в супрелиге — 1. Но начинали поединком с хозяйками паркета.

Матч с «Динамо- Энергия» стал разминкой. Ивановки выступают в суперлиге-2 и не сказать, что успешно, лишь 8 по итогам прошлого сезона. Эту встречу, несмотря на небольшую обойму игроков, вологжанки выиграли с преимуществом в 8 очков.

А вот на следующие сутки «чевакаткам» пришлось крайне непросто. Две игры в один день — первая против сыктывкарской «Ники», которая в новом сезоне нацелена только на медали с золотым отливом. Удалось собрать сильных игроков. В противостоянии с соперницами желто-фиолетовые крупно уступили — 53:98.

А спустя уже два часа на равных бились с «Черными Медведями» — им в этом году предстоит дебютировать в первом дивизионе. Словно забыв про усталость, основная пятерка игроков «Чевакаты» превосходила соперниц первые три четверти, но после травмы Марии Канищевой ресурса не хватило и вологодские баскетболистки уступили 10 очков.

Мария Канищева, игрок команды «Вологда-Чеваката»: «Неудачно наступила, но думаю скоро все будет хорошо».

В заключительной игре, «Чеваката» встретилась с ногинским «Спартаком», выступающим в элитном дивизионе России. Учитывая потерю Марии Канищевой, вологжанки остались в 7, но руки не опустили. Играли с желанием — хоть крупно и уступили 57:98, но обвинить их по итогам этого матча и всего турнира не в чем.

Яна Великанова, игрок команды «Вологда-Чеваката»: «Хороший турнир, мы после нагрузок на сборах, но довольны результатами своей работы».

Татьяна Карамышева, главный тренер команды «Вологда-Чеваката», заслуженный тренер России: «В 7 играть сложно, но возможно. У нас еще есть целый месяц, чтобы подготовиться«.

Целый месяц — это до старта в регулярном чемпионате, а меньше чем через 10 дней — 26 сентября — «Чевакате» предстоит поединок в кубке России против курского «Динамо». Эта встреча пройдет в Вологде. Начало матча в 19:00 во дворце спорта на улице Конева.