Вытегра Культура Общество Фестиваль

Построенное «Корабелами Прионежья» судно стало украшением праздника РГО



Фестиваль «Открываем Россию заново! Вместе!» стартовал накануне в парке «Зарядье» в Москве. Одним из экспонатов стало деревянное судно, которые создали воспитанники клуба «Корабелы Прионежья» в Вытегорского районе.

Корабль соорудили по типу спасательного вельбота Уайта 19 века. В нем предусмотрены отсеки, наполненные пробками. Это позволяло делать лодку почти непотопляемой. Даже если судно заливала вода, то она оставалась на плаву вместе с находящимися на борту людьми. Изначально подобные корабли использовали китобои, затем они получили спасательные функции. Это было особенно удобно при патрулировании пляжей, поскольку такие лодки не требуют много времени для разворота.

Вытегорские ребята построили судно по найденным чертежам в 2014 году. Руководили работами опытные мастера. В Зарядье вельбот стал частью уличной инсталляции. Вологжане рассказывают посетителям историю строительства судна. Также проводятся мастер-классы по вязанию морских узлов.

По данным сайта РГО, фестиваль закончится 22 сентября.

«Корабелы Прионежья» ежегодно путешествуют в том числе на судах, созданных самостоятельно. Как ранее сообщало ИА «СеверИнформ», этим летом они прошли от Онежского озера через Валаам до Кронштадта.


Метки: , , ,