Новости Череповца Общество

Паровоз будет встречать работников «Северстали»



У одной из проходных завода в Череповце установят исторический паровоз серии 9П.


Это не просто локомотив. Это маневровый танк-паровоз, который выпускался в Советском Союзе с 1935 по 1957 годы. Паровозы 9П использовались на маневровых работах советскими железными дорогами, а также для подачи вагонов-ковшей под разлив доменного чугуна. Именно для этого они и требовались «Северстали».

О появлении такого арт-объекта написал на своей странице в соцсетях генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов. Паровоз установят у КПП № 10 неподалеку от остановки. Заводчане, проходя мимо, видимо, должны будут вспоминать, что именно на таком транспорте поставлялись первые партии продукции предприятия. Паровоз был отреставрирован и сейчас уже доставлен в Череповец.

Интересно, но он станет еще и туристической точкой на карте города. Череповец всегда считался индустриальным центром региона, так что появление арт-объекта, связанного с развитием промышленности, войдет в один из маршрутов по городу. Некоторые из них уже позволяют посетить второй листопрокатный цех производства плоского проката, катер на территории промышленного порта комбината и чугуновоз около первой доменной печи коксоаглодоменного производства, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: ,