Пособие Социальная сфера

Единое пособие получат больше вологодских семей с детьми и беременных женщин



Доходы от подработки подростков, проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава», не будут учитываться при назначении единого пособия. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда России. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, единое пособие было введено с начала 2023 года, оно назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости, а также беременным женщинам, вставших на учет в ранние сроки. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума.

Меняются и правила назначения пособия самозанятым. Теперь пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает два минимальных размера оплаты труда (МРОТ) при регулярном заработке. Изменения также коснутся учета суммы алиментов при назначении пособия. Так, если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств, сообщает ТАСС.

Добавим, новые правила учета алиментов вступят в силу через шесть месяцев после публикации постановления.