Олимпиада

2000 вологодских школьников поучаствовали в олимпиаде «Безопасный интернет»



Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» проходит для учащихся 1-9 классов на образовательной платформе Учи.ру. С помощью заданий олимпиады школьники смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в сети интернет.

Мероприятие организовано АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минцифры России и компании VK в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», сообщает пресс-служба Правительства области.

«Многие думают, что в олимпиадах могут участвовать только те ребята, которые сильны в той или иной области знаний. Это совсем не подходит к олимпиаде по безопасности в интернете от Учи.ру. Наоборот, эта олимпиада в первую очередь направлена не на проверку знаний, а на возможность получить новые знания и навыки в области информационной безопасности, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. — Приглашаю всех ребят принять участие в этом мероприятии».

Олимпиада посвящена правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама. В заданиях моделируются ситуации, которые могут возникнуть в сети, например, настройка конфиденциальности страницы в соцсетях или диалог с продавцом на маркетплейсе. Школьники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий. Кроме того, учащиеся на понятных примерах познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта, а также научатся уверенно и правильно искать и использовать информацию в сети.

В мероприятии уже приняли участие более двух тысяч школьников региона. Ребята выполняют задания как школах, так и самостоятельно дома.

Задания олимпиады адаптированы под разные возрастные группы. Для участия школьникам необходимо из личного кабинета онлайн-платформы учи.ру перейти на страницу олимпиады. Дипломы, грамоты или сертификаты, в зависимости от количества набранных баллов, будут доступны участникам на следующий день после завершения соревнования.