Культура Новости Череповца Общество Театр

Учебный театр откроют в сентябре в Череповце



Необыкновенным, креативным и современным назвала будущее помещение автор идеи создания учебного театра директор училища искусств Светлана Боброва. Она рассказала нашим журналистам о том, что театр будет сдан в конце сентября.


«За три года нам удалось разобрать под лестницей заброшенный склад, пришлось избавиться от разного хлама, накопленного за десятилетия существования училища, — написала Светлана Боброва в соцсети. — Вырисовывается новое свободное помещение с высокими потолками — учебный театр. Идею создания театра для студентов поддержал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области В.А. Осиповский. Еще чуть-чуть, и помещение станет необыкновенным, креативным, современным, в стиле лофт».
В начале 1990-х годов здесь располагался Детский музыкальный театр под руководством Алексея Устинова. После того как театру выделили новое здание, помещением пользовались коммерческие структуры, которым училище в ту пору сдавало в аренду часть своей территории. После этого на протяжении нескольких лет помещения использовались для складирования имущества училища искусств.

В активную фазу работы вошли минувшей весной и уходящим летом, за несколько месяцев рабочим и дизайнерам удалось превратить помещение, похожее на запущенный подвал, в освещенный благоустроенный зал. Сейчас проводятся работы по отделке стен.

Предполагается, что в учебном театре появятся зал на 80 мест, гримерки, репетиционные комнаты, студии и другие помещения.

«Когда три года назад мы открыли в училище театральное отделение, встал вопрос о том, где будут заниматься студенты, — рассказывала ранее директор училища искусств Светлана Боброва. — Сейчас студентам негде выступать и заниматься, своей зоны у них нет, и в основном они занимаются в Камерном театре, даже в спектаклях участвуют. Возникла идея возобновить работу учебного театра. В прошлом году мы демонтировали все перегородки, получился зал размером 150 — 200 квадратных метров. В этом году мы сделали проект ремонтных работ, продумали, как сделать, чтобы было красиво и не слишком дорого».
Летом училище объявило аукцион, а осенью помещение может быть открыто для занятий учащихся театрального отделения. По словам Светланы Бобровой, в здании училища искусств хватает пустующих помещений и их будут развивать.

Театральное отделение оказалось очень востребованным в Череповце. В каждый набор десятки молодых людей, мечтающих о сцене, борются за попадание в группу из 15 — 16 человек (бюджетники и платники). В прошлом году набора не было, а в этом он возобновился.

Источник 35media.ru


Метки: , , ,