Армия Мобилизация Новости Вологды

В Вологде открыли памятную доску военнослужащему, геройски погибшему в зоне СВО



Мемориальная доска открыта на здании школы № 20, где учился Расул Мусаев — военнослужащий, погибший при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Память бойца почтили родители и родственники бойца, Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также воспитанники и педагоги школы.

«К сожалению, на территории проведения специальной военной операции гибнут наши ребята. Мы понимаем, за что они проливают кровь. Они борются с неонацизмом, защищают рубежи нашей огромной Родины для того, чтобы мы спали спокойно и могли спокойно воспитывать детей. Это очень непростая работа. Расул пошел добровольцем и попал на тот момент в самую горячую точку. Мы гордимся нашими ребятами, память о них будет жить вечно», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Расул ушел на СВО добровольцем в 2022 году, заключив контракт. Ему был 21 год. Он попросился в Воздушно-десантные войска, хотя вначале хотел в Национальную гвардию. Расул геройски погиб 22 мая 2022 года, защищая рубежи нашей Родины.

«Я испытываю чувство гордости за своего племянника. Я лично участвовал во всей процессии, чтобы открыть мемориальную доску. Расул учился в школе № 20 с пятого по девятый класс. Он был очень добрым, отзывчивым, словами просто не передать», — рассказал дядя Расула Сафар Валиевич.

Перед тем как Расул ушел защищать Родину, после школы он успел окончить Вологодский строительный колледж, хотел стать железнодорожником.