Культура Новости Вологды

Вологда в десятый раз примет кинофестиваль VOICES



Десятый, юбилейный, кинофестиваль молодого кино VOICES пройдет в Вологде с 6 по 9 июля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Вологодской области и администрации города Вологды.

Как сообщили ИА «Вологда Регион» организаторы проекта, почетным гостем фестиваля станет режиссер Александр Сокуров. Отметим, что мэтр российского кинематографа уже был гостем на VOICES в 2011 году. Тогда Александру Николаевичу вручили специальный приз «Талант без границ».

«Наш посыл заключается в том, что кино есть и будет, несмотря ни на что. Проект продолжается. Фестиваль всегда был и останется как мостиком культур, так и связующим звеном между молодыми талантами и мастерами. Весь этот багаж мы оставляем. В этом году мы отказываемся от конкурсной программы именно с жюри – выбор зрителя остается для нас в приоритете. Важное место фестиваля – сам город. У нас будет кино и фотовыставка, связанные с Вологдой. Фестиваль – это место общения и культурного диалога для местных жителей и туристов», — заявил директор фестиваля VOICES Максим Горбов.

Фестиваль VOICES представит специальные программы полнометражных фильмов, а также программу короткого метра. Информация о фильмах-участниках будет объявлена дополнительно.

Показы пройдут в кинотеатрах «Ленком» и «Салют», областной библиотеке им. И. В. Бабушкина, Вологодской областной картинной галерее, Доме актера. Как всегда состоятся смотры под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля. Запланированы встречи вологжан с создателями картин.

VOICES – это не только кино, традиционно фестиваль предлагает специальную программу. В этом году состоятся фотовыставка и музыкальные мероприятия – «Декамерон. Продолжение» в исполнении классика, композитора, пианиста Владимира Мартынова и саксофониста, исполнителя на live electronics Аркадия Пикунова, а также сольный концерт композитора-неоклассика Анатолия Дзюбы.