Выставка Культура Новости Вологды Общество

Художник Николай Мишуста покажет землякам свои лучшие работы в технике монотипии



Юбилейная выставка работ заслуженного художника России Николая Мишусты «Погружение в истоки» откроется 28 апреля в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи.

Художник известен как пейзажист, мастер натюрморта, обращается к истории и современной действительности в сложных многофигурных композициях. Николай Иванович в современном вологодском изобразительном искусстве является единственным художником, работающим в технике монотипии. Монотипия для мастера – это место смелого эксперимента и поиска новых путей, это возможность создания самодостаточных художественных произведений и, в конечном итоге, форма утверждения личного творческого кредо в искусстве, сообщает сайт Картинной галереи.

Выставочный проект объединяет порядка ста работ вологжанина. Творчество Николая Мишусты представлено избранными работами последних пяти лет. Это и не перестающая волновать художника тема Вологодской земли, отраженная в архитектурных пейзажах исторических городов области, и лирические природные мотивы. Отдельные работы автора посвящены творчеству любимых им поэтов-земляков – Николая Рубцова и Александра Яшина. Но доминирующее положение в экспозиции занимает историко-религиозный жанр, являющийся на сегодняшний день главным в творческих поисках художника.

Выставка «Погружение в истоки» (12+) будет работать в «Доме Корбакова» до июня.