ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

В честь Соловецких юнг назовут улицу в Череповце



Именем Соловецких юнг назовут улицу в Череповце. Такое решение приняли сегодня на заседании депутаты Череповецкой городской Думы.

Школа юнг была создана в 1942 году на базе Военно-Морского Флота СССР на Соловецких островах. Там шла подготовка специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях ВМФ. В школу юнг были отобраны ребята со всей страны, в том числе из Вологодской области. Из Череповца в 1943 году ушли добровольцами Гурий Гурьянов, Юрий Волков, Владимир Кузнецов, Леонид Саутин. В 2022 году Соловецкой школе юнг исполнилось 80 лет.

Новая улица появится в строящемся 119-м микрорайоне Зашекснинского района – рядом с Архангельским мостом и рекой Шексна. Еще одной улице здесь же присвоят имя Алексея Савонова.

С 1957 по 1975 годы Алексей Егорович был председателем Исполнительного комитета Череповецкого городского совета депутатов трудящихся. За годы его руководства в городе появились такие знаковые объекты, как кинотеатр «Комсомолец», парк имени Ленинского комсомола, стадион «Металлург», гостиница «Ленинград», центральная библиотека имени В.В. Верещагина, спортивно-концертный зал «Алмаз», началось строительство первого моста через реку Шексна. В этот же период регулярно вступали в строй новые череповецкие предприятия: фабрика бельевого трикотажа, азотнотуковый завод, спичечная фабрика, химический завод.