Новости Череповца Общество

Первый «говорящий» светофор появился в Череповце



В Череповце возле здания мэрии заработал первый пешеходный переход с голосовым сопровождением. Светофор на улице Сталеваров не просто подает звуковые сигналы – с пешеходами разговаривает диктор. Такую систему установили по просьбе общественной организации инвалидов.

«Система установлена в разделительном газоне с двух сторон: каждая – по направлению движения. Если она покажет себя с положительной стороны, то до августа планируется обустройство светофоров еще на двух участках города. Это перекресток улиц Сталеваров и Данилова, а также перекресток Ленина и Бардина в районе МФЦ», – рассказал начальник отдела транспорта Департамента ЖКХ мэрии Череповца Иван Серов.

По просьбе жителей района, светофор на Сталеваров работает в тихом режиме. На период с 22:00 до 06:30 систему будут отключать. На днях такой же светофор оборудуют на соседнем переходе – через проспект Строителей.

«Когда мы приезжаем в Москву или Санкт-Петербург, не зная города, на перекрестках сообщается откуда и куда переходить. Это не только для слепых, но и для обычных граждан очень удобно. Сейчас делается реконструкция Советского проспекта. Мы обговаривали, что, возможно, и там будут «говорящие» светофоры», – отметил председатель городской общественной организации инвалидов «Без преград» Дмитрий Беляев.