Видео-новости Конкурс конкурс «Цветущий город» Новости Череповца

Городской конкурс «Цветущий город» стартует в Череповце



Как избежать ошибок при создании сада во дворе многоквартирного дома? Бесплатные занятия по ландшафтному дизайну проводят в череповецкой мэрии. Среди слушателей – участники городского конкурса «Цветущий город». Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Засучив рукава, дружные соседи из этого дома на улице Краснодонцев, взялись за благоустройство своего двора. На поляне они устраивают праздники и хотят, чтобы вокруг было много зелени и цветов. Уже провели субботник, сейчас ждут поставку плодородного грунта, чтобы приступить к работе над клумбами. Наталья Антонова – цветовод-любитель. У дома, где живет почти тридцать лет, она хочет разбить сад.

Наталья Антонова: «Здесь у нас посажены флоксы многолетние. Сирень. Я бы хотела сделать дорожку. Хосты посадить. В планах посадить здесь. Перечисляет Гладиолусов у меня много сортовых.»

Как нельзя кстати в Череповце как раз начались занятия по ландшафтному дизайну. Бесплатно. В зале сто человек и все они планируют принять участие в конкурсе «Цветущий город». Череповчане каждый год высаживают деревья, кустарники и цветы, создают яркие дизайнерские композиции у школ и детских садов, магазинов и кафе, и даже на территориях промышленных предприятий.

Ирина Колесова, участница конкурса «Цветущий город»: «У нас компания, бренд наш – цвет синий, рыжий, серый – поэтому что-то будем планировать в этих тонах. У нас много петуний сидят. Бархатцы. Всё на окошечках. Всё растёт. Всё вместе придумываем, рисуем, садим. Всё сами делаем. Большой дружный коллектив.»

Никаких лебедей из покрышек и флюгеров из пластиковых бутылок. Только природные материалы и максимальная естественность. Как правильно ухаживать за деревьями, какие цветы высаживать на череповецкой почве, чтобы клумба получилась впечатляющей? Садоводы ещё только намечают планы посадок, и советы профессионалов здесь как раз кстати. Елена Глухова – в жюри «Цветущего города» и знает, на что участникам нужно обратить особенное внимание.

Елена Глухова, ландшафтный дизайнер: «Чтобы какая-то история была в этой клумбе, а не просто натыкано бархатцы с петуниями вперемешку. История дома, история людей, которые создавали этот образ, чтобы было интересно. Хрупкие женщины, особенно возрастные занимаются таким красивым творчеством, они украшают наш город. Не имея собственной дачи, они силы тратят на общественную территорию.»

Школа цветочного оформления и ландшафтного дизайна будет работать до конца апреля. Всего в конкурсе «Цветущий город» двадцать три номинации. В этом году призовой фонд увеличили в два раза. Поступило уже больше двадцати заявок. Конкурсная комиссия будет оценивать работы до первых холодов.