Культура Новости Вологды Общество Форум

Вологжан приглашают принять участие во всероссийском форуме «Моя семья в легендарной летописи Отечества»



Второй Всероссийский форум «Моя семья в легендарной летописи Отечества» пройдет в Москве с 23 по 25 апреля. К участию приглашаются граждане Российской Федерации и других государств, имеющие родственные и исторические связи с Россией, некоммерческие организации, общественные и молодёжные организации, представители государственных органов власти и местного самоуправления, лидеры общественного мнения.

Цель форума − привлечение внимания к семье, её истории и традициям, её роли в развитии села, города, страны с целью воспитания у молодых граждан уважения к культурному наследию своих предков.

Программа включает в себя работу четырех треков:

«Моя семья в легендарной летописи Отечества: региональные практики»: обсуждение практик сохранения семейных историй, геральдических гербов, построения генеалогического древа своего рода.

«Молодёжь и история её семьи: получение опыта изучения истории своей семьи»: обсуждение вопросов воспитания гражданской идентичности среди молодёжи, её интереса к изучению истории своей семьи, вклада членов семьи в социально-экономическое развитие страны в мирное и военное время.

«Взаимодействие органов местного самоуправления и общества в формировании семейных ценностей»: обсуждение общественных инициатив в части инструментов поддержки семейных традиционных ценностей и учета вклада членов семьи в развитие муниципального образования.

«Популяризация архивной деятельности. Школьные музеи − развитие практик тематических и генеалогических запросов граждан»: обсуждение вопросов взаимодействия региональных архивов и школьных музеев, а также развития практик тематических и генеалогических запросов с целью создания своей родословной и генеалогического древа.

В течение трех дней спикеры поделятся с участниками форума своим опытом и знаниями. В рамках образовательной части состоятся пленарные заседания, стратегические сессии, экспертные и дискуссионные площадки, в том числе с лидерами общественного мнения, паритетные дискуссии, обучающие мастер-классы.

Программа форума разработана с учетом позиции Президента РФ Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию в 2020 году: «Поддержка семьи, её ценностей – это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке».

Организует мероприятие Центр социально-экономических инициатив «Моё Отечество» совместно с АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние».