Культура Общество Фестиваль

Фестиваль «Семейный лад» вновь стартовал на Вологодчине



Семью года вновь выберут на Вологодчине: в регионе стартовал фестиваль «Семейный лад». Участие в нем принимают многодетные, замещающие, молодые, «золотые» и сельские семьи, а также семьи – хранители традиций.

В настоящий момент в рамках фестиваля проводится муниципальный тур. Он состоит из шести номинаций. Семьи-участники готовят портфолио, презентации и видеоролики, в которых рассказывают об истории своей семьи, традициях, увлечениях и достижениях.

Так, в прошлом году в муниципальном этапе приняли участие 226 вологодских семей, в финал прошли 107. Пять из них в дальнейшем были выбраны для всероссийского конкурса «Семья года». На федеральном уровне в 2020 году победила семья Авдеевых из Вологодского района, в 2021 году – семья Малафеевских из Нюксенского района, в 2022 году – семья Пытьковых из Череповецкого района.

«Фестиваль с каждым годом объединяет все больше семей из всех районов и округов области. Они бережно хранят и приумножают традиции и обычаи, заботятся о детях и людях старшего поколения, любят свою малую родину и ответственно относятся ко всему происходящему в стране. Это очень важно, когда достойные семьи получают заслуженное общественное и государственное признание», – прокомментировала на своей странице в соцсети ВКонтакте замгубернатора области Лариса Каманина.

Организатором фестиваля «Семейный лад» является Департамент социальной защиты населения.