Кичменгский городок Лес Происшествия

В Кич-Городецком районе мужчина незаконно срубил деревья на 1,4 млн рублей



В дежурную часть полиции поступила информация о незаконной рубке деревьев в Верхне-Югском участковом лесничестве. Данный факт был выявлен в ходе дистанционного мониторинга.

Оказалось, что недалеко от деревни Каксур было спилено 176 кубометров деревьев различных пород. Ущерб составил порядка 1 миллиона 450 тысяч рублей.

Сотрудники полиции обнаружили на месте незаконно заготовленную древесину, подготовленную для транспортировки, а вышли на след подозреваемого. Им оказался 48-летний местный житель.

Мужчина рассказал, что периодически подрабатывает заготовкой древесины. Получив новый заказ, он привлек бригаду рабочих и вместе с ними отправился на место рубки. Он самовольно увеличил площадь вырубки, в результате чего были спилены деревья, которые находились за пределами выделенного участка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

«В настоящее время мужчине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Незаконно заготовленная древесина изъята. Решается вопрос о наложении ареста на имущество фигуранта в целях возмещения ущерба»,- сообщают в областном управлении МВД.