Выставка Кириллов Культура Музеи

Более 100 произведений составят юбилейную выставку художника Владислава Сергеева в Кириллове



В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – 4 марта откроется юбилейная выставка Владислава Сергеева «Тихая моя родина», на которой будет представлено более 100 работ известного вологодского художника. Начало в 14:00.

«Это живописные пейзажи, натюрморты и портреты, выполненные в разные годы, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В 2023 году автору исполнится 85 лет. Владислав Александрович – один из популярнейших художников вологодской земли, член Союза художников России, заслуженный художник РСФСР. Его картины были представлены не только в России (Москва, Вологда, Череповец, Кириллов), но и в Европе».

В прошлом году в залах Народного дома состоялась масштабная выставка графики Владислава Сергеева. Более 200 произведений художника (станковые гравюры, рисунки, акварель, экслибрисы, портреты, книжные иллюстрации разных лет создания) увидели тысячи посетителей музея. В этом году почитателям таланта вологодского мастера в Народном доме представят живопись. Как известно, именно к этому жанру обратился художник после того, как у него проявилась аллергия на самшит – основной материал ксилографии. Тогда с гравюрой пришлось закончить и вернуться к пейзажу и портрету.

Владислава Александровича всегда привлекали личности неординарные и выдающиеся, поэтому и на его полотнах – поэт Николай Рубцов, живописец Василий Верещагин, поэт Игорь Северянин и др.

В церемонии открытия выставки примет участие автор, искусствоведы и официальные лица. Для гостей выступит ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева (Череповец).

Адрес: Кириллов, ул. Преображенского, 3. Выставка «Тихая моя родина» продолжит работу до 9 мая. Вход по билету.