Вологодский гектар

В Вологодской области подвели промежуточные итоги проекта «Вологодский гектар»



Программа губернатора «Вологодский гектар» стартовала 1 апреля 2019 года.

Сейчас проект реализуется в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Граждане РФ, желающие принять участие в проекте, могут бесплатно получить земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью от 1 до 100 га.

«Правительство области максимально использует все предусмотренные в законодательстве механизмы для вовлечения земель в оборот, рационального и эффективного их использования, — рассказал заместитель губернатора Сергей Сорокин. — Благодаря проекту в сельхозоборот введено около 2300 га земель. Уже сегодня имеются положительные примеры освоения земельных участков».

Сейчас потенциал программы «Вологодский гектар» составляет 800 га свободных земель, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сегодня программа не утратила своей актуальности. Она сама по себе достаточно интересная, оригинальная и уникальная. В масштабах России программ подобного рода на таких условиях нет, — подчеркнул первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. — Нужно продолжать работу по ее реализации. Мы должны способствовать тому, чтобы лица, готовые заниматься сельским хозяйством, будь то отдельные граждане или сельхоз предприятия, получали от нас необходимую поддержку».