Конкурс Общество

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине



VIII региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Вологодской области с 16 по 18 мая 2023 года.

«Более 300 школьников, студентов и специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют свои профессиональные навыки по 38 соревновательным компетенциям, отвечающим запросам региональной экономики. Впервые участники будут соревноваться по таким компетенциям как «Веб-разработка», «Дизайн плаката», «Дошкольное воспитание», «Роспись по шелку» и «Технологии информационного моделирования BIM». По итогам регионального конкурса будет сформирована сборная команда, которая представит регион на IX Национальном чемпионате в Москве. Сборная команда Вологодской области успешно участвует в общероссийских соревнованиях. За пять лет в копилке нашего региона 14 наград различного уровня. А в 2022 году наши ребята получили рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс» за все время участия: три золота, два серебра и одну бронзу», – рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В этом году чемпионат примут восемь профессиональных образовательных организаций. Оценивать выполнение конкурсных заданий будут порядка 200 экспертов из числа специалистов образовательных организаций, работников предприятий–партнеров конкурсного движения и общественных организаций инвалидов. Помощь участникам и организаторам окажут 90 волонтеров, прошедших обучение по специальной методике «Волонтер «Абилимпикс».

В рамках конкурса традиционно пройдут мероприятия деловой, культурной, выставочной и профориентационной программы. Представители сферы образования и бизнес-сообщества рассмотрят актуальные вопросы трудоустройства и профессионального обучения инвалидов в современных условиях. Впервые в этом году пройдет областной конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикс» — 2023», посвященный Году педагога и наставника.

«Продолжим работу по привлечению представителей крупного, среднего и малого бизнеса в качестве партнеров конкурсного движения «Абилимпикс». Их участие необходимо по многим направлениям: работа в качестве экспертов на соревновательных площадках, оснащение соревновательных площадок инструментами и расходными материалами, организация стажировок и трудоустройства участников конкурса. В мае на торжественной церемонии открытия регионального конкурса «Абилимпикс» назовут имена победителей областного этапа Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов», – рассказала руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Наталья Усова.

Кроме того, для конкурсантов впервые пройдет Молодежный форум участников движения «Абилимпикс». Конкурсанты в возрасте от 14 до 18 лет также примут участие в региональной профориентационной смене на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка».