Никольск

В Вологодской области впервые начали разводить овец катумской породы



Развитием малораспространенной на Вологодчине отрасли животноводства — разведением овец — решил заняться глава одного из крестьянских (фермерских) хозяйств в Никольском районе. Об этом сообщает областной Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

В Ленинградской области никольчанин приобрел 22 овцы катумской породы – среди них молодняк, овцематки и племенной баран. Сейчас поголовье овец составляет уже 30 голов.

Отметим, что работа по выведению катумской породы овец велась нашими селекционерами начиная с 90-х годов. Это первая порода овец, которая впервые за 200 лет была выведена на Северо-Западе России и отвечает условиям жизни во влажном климате региона. Гладкошерстных овец мясного направления Катумской породы разводят сейчас во Всеволожском, Бокситогорском, Приозерском районах Ленинградской области. Порода получила распространение на Северо-Западе и в центральных областях России.

Всего разведением овец романовской породы на Вологодчине сейчас занимаются шесть крестьянских (фермерских) хозяйств и одно сельхозпредприятие. Катумская порода овец будет разводиться в нашем регионе впервые.