деревня Киселёво Культура Мероприятия

Интернет-викторина, посвященная писателю Ивану Полуянову, стартовала на Вологодчине



С 9 января по 19 января Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова и АНО «Беловское наследие» приглашают принять участие в интернет-викторине «Дар чувствовать и ценить жизнь», посвященной Ивану Полуянову (1926 -2008).

Деревня Киселево Нюксенского района – малая родина писателя, где он появился на свет в далеком 1926 году. Здесь прошло его детство и юность, здесь он научился понимать язык птиц, зверей и цветов – всего живого на земле.

Ивану не было 18 лет, когда он попал на фронт. Великая Отечественная война не только обернулась для рядового Полуянова тяжелым ранением и инвалидностью, но и научила чувствовать и ценить жизнь, видеть этот удивительный мир во всем многообразии, понимать, любить и ценить его.

После войны он работал библиотекарем, учился на историко-филологическом отделении пединститута в Архангельске, руководил обществом книголюбов. Именно тогда Иван осознал, что рисовать можно не только кистью, но и словом. Он начал писать. Уже в 1957 году Иван Полуянов стал членом Союза писателей.

Иван Дмитриевич – автор более 30 книг прозы, многие из которых адресованы детям. Наряду с писательским даром Иван Дмитриевич был наделен даром натуралиста, исследователя. Его творческая деятельность отмечена различными наградами, в их числе Государственной премией по литературе и искусству Вологодской области за 1999 год.

Экспресс-викторина – отличная возможность для современных читателей обратиться к творчеству писателя-земляка, знатока нашей северной природы, вспомнить факты его биографии и восхититься его мужеством на фронте, его знаниями родной природы и безграничной любовью к родному краю. Ответить на вопросы викторины можно по ссылке http://tendryakovka.ru/?page_id=34580.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Итоги викторины подведут 23 января.