Вытегра Конкурс Культура

Вытегорский народный костюм показали мастерицы в видеоролике по итогам районного конкурса



В подарок к Рождеству Вытегорское музейное объединение подготовило видеоролик о победителях и призерах IV Районного конкурса «Вытегорский народный костюм». На фотографиях представлены работы местных мастеров и мастериц – от головных уборов и поясов до цельных костюмов.

Конкурс проводился с 1 ноября по 21 декабря прошлого года в двух возрастных категориях: до 17 лет и старше. Участники могли проявить свои способности в номинациях «Традиционный костюм», «Элементы традиционного костюма» и «Традиционные украшения». Критериями для оценки работ являлись: аутентичность, качество и мастерство, сложность изделия, художественное решение, цельность образа и гармоничность костюма.

В рамках конкурса в Вытегорском краеведческом музее состоялся открытый показ женских головных уборов. У мастериц была возможность рассмотреть тонкости кроя и вышивки старинных вещей. Особое внимание было уделено праздничному головному убору замужних женщин.

Итоги конкурса подвели 21 декабря.
В номинации «Традиционные украшения» рискнул попробовать свои силы только один участник – Аким Абрамков. Он награжден специальным призом жюри «За стремление к мастерству».

В номинации «Элементы народного костюма» были представлены женские головные уборы, предметы одежды, пояса, кармашек-лакомка. Жюри приняло решение оценивать не отдельные элементы, а комплекты, представленные каждым участником. Третье место заняла Людмила Бердникова, представившая на конкурс борушку, пояса и карман-лакомку. Второе место присудили Светлане Шкариной за борушку, юбку и пояс. Победителем стала Валентина Голик с борушкой, сорокой и мужской рубахой. Специальный приз жюри «За сохранение и развитие традиций бранного ткачества» достался Стелле Гудковой, создавшей в этой технике пояса.

В номинации «Традиционный костюм» третье место заняла Ирина Хлебосолова. Мастерица представила севернорусский комплекс с сарафаном. На втором месте – Татьяна Соловьева с мужским костюмом. Первое место второй год подряд безоговорочно присуждается Татьяне Богачевой. Жюри высоко оценило ее севернорусский комплекс с сарафаном. За участие в конкурсе Благодарственное письмо вручили Надежде Герасеновой.

В ролике можно увидеть не только работы, но и самих мастериц в традиционных народных костюмах.