Новости Вологды

Контейнер для сбора ненужной одежды установят в Вологде в 2023 году



С помощью такого контейнера в течение года более 800 человек смогут сдать ненужную текстильную одежду на переработку. Такие подсчеты приводит Вологодская благотворительная организация «КругОвороТ», которая запустила проект по приему текстильных вещей на переработку «Сокращай, делись, перерабатывай».

«Это проект по текстильному фрисайклингу: мы улучшаем качество жизни людей и снижаем нагрузку на экологию города, используя ресурс ненужной одежды. От 3 до 7 % мусорных полигонов — это текстиль, который мог бы быть возвращен в экономику. Поэтому сбор одежды для повторного использования и переработки имеет важное значение. Важно научиться не только разделять, но и предотвращать образование отходов, вводить ресурсосберегающие практики, экономить материалы, продлевать жизненный цикл вещей (например, через повторное использование)», — комментируют в организации.

Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области за счёт средств субсидии из областного бюджета в 2022 году. Уже создано два пункта приёма ненужной одежды — на улицах Ленинградской, 150, и Зосимовской, 17. В будущем планируется установить уличный контейнер для сбора текстиля, место его расположения пока не определено.

Отмечается, что на переработку можно сдать постиранные сухие вещи из различных тканей, за исключением изделий из натуральной и искусственной кожи и меха, обуви и нижнего белье, потому что они не подходят для переработки.