Белозерск Культура Общество

Победители литературной викторины в честь столетия Сергея Викулова отдохнут в Белозерске



Подведены итоги викторины «Золотой фонд журнала «Наш современник»» (возрастной ценз мероприятия: 0+, возрастной ценз издания: 18+). Она была проведения в честь столетнего юбилея Сергея Викулова — поэта, фронтовика, публициста, экс-редактора легендарного литературного журнала.

«В период с 1 июня по 23 ноября 2022 года мы задали потенциальным участникам 26 вопросов и получили на них порядка 500 ответов от пользователей ВК и почти столько же от тех, кто следил за викториной на нашем сайте. Кто-то отвечал всего лишь один-два раза, кто-то — несколько раз, но были и те, кто прошёл викторину от старта до финиша. Победителями стали самые упорные!» — сообщает АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова».

По условиям викторины участники, занявшие 1-е место, получили сертификат на тур в Белозерск на три дня. Набрав равное количество баллов, первое место заняли: Наталия Аксёнова, Ирина Баринова, Надежда Лузанова, Сергей Кузнецов, Светлана Ревелева. Один из победителей уже отдохнул в городе на Белом озере. Вологжане Сергей Кузнецов и его супруга Светлана Прохновская о проведении викторины узнали от библиотекарей Центра писателя В. И. Белова и решили принять участие.

«Мы оба отвечали на вопросы, но каждый по-своему. Оба прошли все 26 туров», — рассказывает Сергей.

По итогам викторины Сергей занял 1-е место, а Светлана вошла в число самых активных участников. В минувшие выходные пара посетила Белозерск.

«Полгода участия, 26 вопросов литературной викторины, и вот мы здесь. Нам выделили огромный дом, провели обзорную экскурсию по городу и краеведческому музею. А сейчас мы ждём настоящую деревенскую баньку. И мы…. счастливы», — написали супруги в своем сообществе «Серж и Свет — спорт, путешествия, хобби».

Призёры, занявшие 2-е и 3-е места, получат в подарок книги и открытки с новогодними пожеланиями от дочери поэта Полины Сергеевны Викуловой. Публикуем полный список победителей. Второе место заняла Галина Райлян. Третье место разделили Борис Куфирин, Екатерина Рогалева, Елена Пугачева. В мероприятии участвовали не только вологжане, но и представители Ярославля, Таганрога, Ленинградской области.

Добавим, что викторина проведена в рамках проекта «Сергей Викулов — поэт и гражданин. Современное прочтение» при грантовой поддержке Правительства Вологодской области.