Общество

Лучшие вологодские практики детского добровольчества отметили на федеральном уровне



В Совете Федерации Федерального Собрания РФ подвели итоги XI Всероссийской акции «Добровольцы — детям». На нем были представлены лучшие практики детского добровольчества.

Этим летом в муниципалитетах провели информационную акцию «Курьеры безопасности». Подростки-волонтеры раздавали вологжанам памятки и буклеты с советами по безопасному поведению детей на воде, в общественных местах, на проезжей части и при обращении с огнем.

Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» организовал проект «По-соседству, рядом!». В нем участвуют более ста детей из числа воспитанников центра и детей из семей, проживающих по соседству. Они вместе организуют мастер-классы, досуговые мероприятия, экоакции.

Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реализовал добровольческие проекты: «Детский взгляд: Я люблю ВЕЛИКИЙ УСТЮГ», «Театр добра», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Добровольческие практики Вологодской области признаны успешными и готовы к тиражированию в других регионах. Радует, что в число лидеров акции «Добровольцы-детям» на федеральном уровне вошли сразу три представителя области: Благотворительный фонд «Дорога к дому», Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» и Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района, — отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. — Поздравляю всех победителей, желаю дальнейшего развития, интересных проектов по поддержке детей и семей с детьми».