Здравоохранение Новости Вологды Общество

Вологодские врачи спасли беременную с тяжелой патологией



Женщине поставили диагноз — HELLP-синдром. Такое осложнение беременности приводит к нарушениям свертывающей системы крови, поражает печень и почки. Риск гибели рожениц составляет 30%.

Пациентка на 35 неделе беременности поступила в Областную клиническую больницу. Ее специалисты провели телемедицинскую консультацию с сотрудниками НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. С учетом намеченной тактики врачи провели операцию и процедуру плазмообмена и смогли стабилизировать состояние вологжанки. Сейчас и женщина, и ребенок чувствуют себя хорошо, но еще остаются под наблюдением медиков.

«Перинатальный центр находится в составе Вологодской областной клинической больницы, где работают высококвалифицированные специалисты, и есть необходимое диагностическое оборудование, которое позволяет проводить лечение на самом современном уровне. Налажена хорошая взаимосвязь с федеральными медорганизации. Телемедицинские консультации проводят в сложных случаях. Операционные оснащены видеокамерами, доктора могут провести совещание с коллегами во время проведения оперативного вмешательства», — рассказал начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.