Конкурс Новости Вологды Общество Работа и занятость

Порядка 50 бьюти-мастеров будут соревноваться в Вологде



Завершился прием заявок на первый городской конкурс профессионального мастерства среди парикмахеров, визажистов и мастеров маникюра BeautyFest. На участие заявились порядка 50 мастеров.

Напомним, что в рамках соревнований участники будут поделены на две группы — юниоры и мастера, которые будут соревноваться в пяти номинациях: салонная стрижка (женщины) с укладкой «Каре»; салонная стрижка (мужчины) с укладкой Fade; вечерняя прическа на длинные волосы; макияж; маникюр с покрытием и дизайном.

«Согласно заявкам, среди мастеров наибольшей популярностью конкурс пользуется у мастеров маникюра и парикмахеров, среди юниоров — у парикмахеров. Именно они прислали наибольшее количество заявок на конкурс», — рассказала заместитель Мэра, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Состязание будет проходить в начале декабря на базе мастерских Вологодского колледжа технологии и дизайна, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Темой конкурса будет «Новый год».

Оценку участникам дадут эксперты из бьюти-индустрии разных городов России. Среди них чемпион мира и Европы, nail-стилист международного класса, главный судья Международного фестиваля индустрии красоты «IBI — МАПИК» Елена Литвинова (город Москва).

«Я являюсь судьей международного уровня, в конкурсном движении уже более 15 лет. Еще я тренер, и так как в индустрии красоты нахожусь уже почти 20 лет, точно могу сказать, что конкурсы стимулируют всех мастеров для развития. К сожалению, многие мастера начали думать, что вот мы обучимся и просто будем продвигаться в интернете. Конкурс — это не просто продвижение себя, где ты можешь показать свои таланты. Когда мастер готовится к конкурсу, он проходит золотой путь повышения квалификации, самоооценки и психологической зрелости. Я считаю, что такие конкурсы нужно проводить чаще, и чтобы мастера доказывали, что они лучшие», — рассказала Елена Литвинова.

В рамках конкурса также будут организованы мастер-классы от технологов, будут открыты тестовые зоны. Также пройдет семинар по работе с клиентами. Эти мероприятия предварят сами конкурсные состязания.

Так, мастер-класс «Наращивание без опила» проведет владелица студии красоты в Вологде Юлия Виноградова. Мастер поделится технологией наращивания ногтей в самой востребованной на сегодняшний день технике без опила. Участники пошагово разберут этапы подготовки ногтевой пластины, особенности нанесения материала и моделирование формы ногтей.

«Эта техника подойдет для повышения квалификации мастеров, она не для новичков. Мастер-классы — это отличная возможность узнать для себя что-то новое. А сам конкурс будет полезен для начинающих мастеров, они прокачают свою уверенность и приобретут опыт соревнований. В Вологде очень развита бьюти-индустрия, и такой конкурс будет хорошим стартапом для прокачки своих навыков», — рассказала владелица студии красоты в Вологде Юлия Виноградова.

Добавим, что конкурс BeautyFest проводит Администрация города Вологды совместно с Центром содействия развитию предпринимательства и туризма при поддержке БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».