Культура Новости Вологды Филармония

«Избранные зарисовки» для фортепиано в четыре руки Гаврилина исполнит дуэт из Казани в Вологде



Лауреаты международных конкурсов Сергей Матвеенко (альт) и Натэла Чохели (фортепиано) выступят 20 ноября в зале Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. В программе — произведения Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина и других великих композиторов.

«Программа концерта была выбрана нами неслучайно. Зарисовки Валерия Гаврилина в четыре руки будут нами исполнены как дань памяти композитору. Семь пьес Георгия Свиридова выбраны потому, что Свиридов был любимым композитором Гаврилина. Адажио Арама Хачатуряна из балета «Спартак» — это красивейшая музыка, гимн любви, оно редко исполняется на фортепиано, и мне бы хотелось, чтобы слушатели смогли оценить эту музыку в таком переложении», — рассказала Натэла Чохели.

Второе отделение программы будет посвящен альтовой музыке.

«Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха, пожалуй, одно из самых известных его произведений, которые на слуху у многих людей с детства. Но написано оно для органа. Замечательный польский альтист Марчин Муравски любезно согласился прислать нам ноты своего переложения Токкаты и фуги для альта — кажется, в России это сочинение ещё не исполнялось на этом инструменте! Будет очень интересно услышать это произведение именно на альте», — добавила Натэла.

Также вологжане услышат пять мелодий Сергея Прокофьева. Завершит программу Grand tango Астора Пьяццоллы.

Музыкантов Сергея Матвеенко и Натэлу Чохели называют дуэтом влюбленных. Они учились в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории. Затем поступили в консерваторию, после этого — в ассистентуру-стажировку.

«Мы познакомились 10 лет назад и с тех пор не расстаёмся. У нас сформировался концертный дуэт, мы играем сочинения по камерному ансамблю, также я много лет являюсь официальным концертмейстером Сергея. Мы играем концерты как совместные, так и сольные, музыка свела нас и является неотъемлемой частью нашей жизни. Для нас большая радость и огромное счастье выходить на сцену, творить искусство и дарить его слушателю. С нетерпением ждём встречи с прекрасными городами Вологдой и Череповцом!» — признается Натэла.

Дуэт из Казани участвует в различных конкурсах, концертах, фестивалях, организовывает мероприятия, привлекает друзей, с удовольствием выступает в разных залах России. На Вологодчине музыканты дадут концерт в рамках IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.

«Произведения Валерия Гаврилина включены в программы всех концертов этого фестиваля. Часто звучит и Георгий Свиридов, который был любимым композитором Валерия Александровича, его другом и единомышленником. Впрочем, в Гаврилинском фестивале всегда есть место для самых разных композиторов, работающих во многих стилях и направлениях. Так, впереди нас ждет квартет ART CINEMA с любимыми мелодиями из кинофильмов и квартет гитар с программой русской гитарной музыки», — анонсирует генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

В Вологде Сергей Матвеенко и Натэла Чохели выступят в воскресенье, 20 ноября, начало в 16:00. На следующий день музыкантов встретят в Череповце.