Конкурс Наука и образование Общество Студенты

Вологжанин поборется за звание «Студент года» на федеральном уровне



Имена финалистов Российской национальной премии «Студент года — 2022» стали известны 10 ноября. Это 1000 студентов из 70 регионов России. Среди них студент из Вологды Дмитрий Озерков.

Дмитрий Озерков учится на четвертом курсе Вологодского кооперативного колледжа. В этом году молодой человек победил в номинации «Общественник года» регионального этапа премии.

«Узнал о конкурсе от «Содружества» и решил принять участие снова. В 2020 году также получал звания «Студент года» и «Зачётный студент». Для этого этапа нужно было записать видеовизитку до трех минут с рассказом о себе и собрать портфолио с тем, чего добился в сфере молодежной политики», — рассказал студент.

В колледже Дмитрий стал председателем студенческого совета, основал свой медиацентр «КоперMedia». В 2020 году он был причислен к городскому СМИ. Главное достижение студента — проект «Дружба колледжей», который оценила комиссия городской премии «Вологда для молодёжи».

«Проект направлен на вовлечение учащихся ссузов в деятельность студенческих активов. Его цель — создать единое пространство для студентов средних учебных заведений не только Вологды, но и всей области, которые смогут заниматься организацией разных мероприятий, консультироваться с учащимися старших курсов, учиться работать в команде, развивать творческие и лидерские навыки, получать помощь и поддержку», — пояснил Дмитрий Озерков.

По итогам региональных и заочного этапов жюри премии отобрало 1000 студентов вузов и профессиональных образовательных организаций среди более чем 15 000 участников.

Финал премии пройдет с 11 по 17 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход — 2022», который состоится в Москве. В нем примут участие 1000 студентов. На площадке соберутся лучшие студенты, проректоры и ректоры со всей страны.

Добавим, премия реализуется Российским союзом молодёжи при поддержке президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей».