Новости Вологды Соревнования Спорт Фигурное катание

Сборная Вологды стала победителем Кубка Мэра по фигурному катанию

Кубок Мэра Вологды по фигурному катанию проходил в ледовом дворце на улице Пугачёва в период с 11 по 13 ноября. Его участниками стали порядка 160 спортсменов из восьми городов. По итогам прокатов во всех спортивных разрядах кубок забрала сборная Вологды.

Свои программы представили фигуристы из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Шексны, Ухты, Сыктывкара, Северодвинска и Архангельска. С короткой программой выступили мальчики и девочки 1, 2 и 3-го разрядов, а также юноши и девушки, имеющие звание КМС.

В личном первенстве среди воспитанников вологодской школы победили Илья Котляров, Клим Скрипник, Дмитрий Ильин, Вероника Дмитриевская, Вадим Носков, Артур Ермаков и Марина Лабутина. За выступлениями спортсменов следили их родители.

«Фигурным катанием дочка занимается три года. Смотрела соревнования по телевизору и захотела также кататься. За это время она уже поездила по нескольким турнирам, набралась опыта и защитила 3-й юношеский разряд. Ей всё очень нравится», — говорит Ольга Белякова, мама Елизаветы Беляковой, показавшей на Кубке 12-й результат.

Победитель соревнований определялся суммой баллов всех участников команд. По итогам выступлений всех фигуристов больше баллов оказалось у Вологды, второе место заняли спортсмены из Северодвинска, третье — команда Сыктывкара.

«Наша сборная привычно является одним из фаворитов Кубка Мэра. Только один раз Вологда отдала главный приз конкурентам — в прошлом году победителями стали фигуристы из Костромы. В этот раз у нас самая многочисленная команда из спортсменов, которые способны побеждать. Все ребята уже имели опыт соревновательной деятельности, поэтому итоговое первое место для нас не стало сюрпризом», — говорит вице-президент Федерации фигурного катания на коньках г. Вологды Любовь Кубасова.

Отметим, что первенство на кубок Мэра проводится с 2018 года. В общей сложности в соревнованиях приняли участие порядка 270 фигуристов. Главный приз вологодские спортсмены брали дважды — в 2019 и 2020 годах. На прошлом турнире победила команда из Костромы. Вологда стала серебряным призером.