Новости Вологды

В Вологде подвели итоги проекта «Серебряная подкова»



Его реализовал конноспортивный клуб «Виват» на средства гранта Правительства Вологодской области.

«Уникальность идеи «Серебряной подковы» состоит в сочетании психофизической реабилитации и развития творческих навыков и в итоге улучшения качества жизни молодых инвалидов, взрослых инвалидов, пенсионеров. Проект создал условия для диалога между здоровыми людьми и инвалидами, а также пенсионерами, предоставил инвалидам равные возможности, которые дает только конный спорт, ведь всадник на коне всегда воспринимается здоровым», — рассказывает главный тренер клуба Галина Соболева.

В проект было включено два блока. Первый — занятия лечебной верховой ездой для психофизической коррекции. Второй — инклюзивные творческие конные мероприятия для улучшения социальной интеграции. В рамках «Серебряной подковы» провели более 350 занятий по иппотерапии, ипповенции (терапевтическое общение с лошадью) и адаптивной верховой езде для инвалидов в возрасте от 21 года до 40 лет, а также для пенсионеров.

В рамках проекта организовали два фестиваля здоровья — Летний и Осенний. Они собрали более 40 участников, причем самому старшему из них исполнилось уже 86 лет.