Происшествия Шексна

В Шекснинском районе неизвестные убили лебедя



2 ноября в группу Вологодского областного отделения Союза охраны птиц России написали жители Шекснинского района. Они сообщили, что на водоеме видели двух лебедей и, вероятно, у одного из них повреждено крыло. Все остальные птицы уже улетели.

Специалисты выяснили, что лебеди находились на водоеме около деревни Нестерово Шекснинского района. Изначально было 15 особей, но два лебедя так и не смогли улететь. Оказалось, это лебеди-шипуны: один серый — молодой, второй взрослый. По фотографиям местных жителей птицы были здоровы.

«Мы проконсультировались с орнитологами Дарвинского заповедника, они подтвердили, то, что мы сказали шекснинцам: лебеди могут задерживаться на водоеме во время перелета довольно долго, вплоть до ледостава. Что касается молодых лебедей-шипунов, они особенно поздно встают на крыло», — рассказали в группе областного отделения Союза охраны птиц Сергей Шадрунов.

Орнитологи договорились, что местные жители будут наблюдать за птицами и продолжать их снимать. Но спустя сутки одного из лебедей убили.

«Сегодня пришло сообщение, что слышны были выстрелы. Взрослой птицы не нашли, а молодую, погибшую, извлекли из воды, нашли гильз. Об этом случае поставлен в известность охотовед в Шексне. Конечно, птицу не вернуть, но очень хочется верить, что виновных найдут и накажут по закону», — сообщили в региональном отделении Союза.