Мероприятия Новости Вологды

В Вологде отметили День народного единства



Вчера, 4 ноября, в концертном зале КДЦ «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6 прошел праздничный концерт «Дружба народов — единство России».

Участие в праздничном мероприятии приняли представители национальных диаспор, администрации города, творческие коллективы, депутаты, общественники.

«В этот день мы особенно четко осознаем себя гражданами единого и сильного государства независимо от национальности и вероисповедания. Сегодня вологжане и в целом россияне объединились для оказания помощи стране в непростой исторический момент. Вы идете защищать Родину, собираете гуманитарную помощь, поддерживаете бойцов письмами и верой в нашу Победу, бережно храните историю, гордитесь подвигами наших соотечественников. Спасибо каждому, кто вносит свой вклад в это великое дело! В единстве — наша сила, в единстве — мощь нашей страны!», — обратился к присутствующим в зале мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время концерта вологжане разных национальностей показали творческие номера, которые отражают их культуру и самобытность. Завершился концерт песней «Пусть всегда будет солнце». Ее исполнили не только артисты, но и зрители из зала.

«Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, большой дом для всех, кто ценит и любит ее. Поздравляю всех россиян, все народы, которые проживают на территории страны, и, в частности, в Вологде. Здоровья вам и мирного неба над головой», — сказал председатель совета Общественной организации — Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) Вологды, член Общественного совета города Авзалшо Дороншоев.

Также в этот день в выставочном зале «Заботы» открылась выставка национально-культурных общественных объединений. На выставке были представлены материалы и предметы быта, отражающие культуру и быт разных национальностей. Отметим, что выставку можно посетить бесплатно до 20 декабря. Заявки на экскурсии принимаются по телефону 72-23-48, сообщают в администрации Вологды.