Конкурс Новости Вологды

Лучшего автомеханика выбрали в Вологде



Городской конкурс профессионального мастерства «Лучший автомеханик – 2022» состоялся сегодня в Вологде. Свои навыки продемонстрировали 18 студентов, самозанятых и работников предприятий города.

Конкурс на лучшего автомеханика проходит в рамках городского проекта #Вологдавработе_времямолодых в третий раз. Организатором выступила Администрация города при поддержке Вологодского технического колледжа.

«На сегодняшний день в Вологде проведено уже много подобных конкурсов среди пекарей, кондитеров, машиностроителей и даже оптиков. Если говорить про профессию автомеханика, то она будет востребована всегда. Меняться будут только компетенции, которые необходимы для этой профессии. Если раньше мы говорили о машинах с двигателем внутреннего сгорания, то теперь все чаще говорим об электромобилях, которые приобретают и жители нашего города. Этот конкурс дает возможность не только обмениваться опытом и проверять свои профессиональные компетенции, но и шагать в ногу со временем», – приветствовала собравшихся заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Конкурс состоял из двух этапов: теории и практики. В рамках первого участников проверяли на знание Правил дорожного движения и устройства автомобиля. Второй этап — практическая работа.

«К участию привлекались не только студенты, но и работники предприятий с опытом в возрасте от 18 до 35 лет. Практическая часть проходила для конкурсантов по-разному: студенты выполняли задания на симуляторе «electude simulator challenge», автомеханики – на автомобиле «Лада Гранта». Но цель была одна – обнаружить и устранить неисправность в транспортном средстве», – рассказал председатель жюри Валерий Окатов.

Практика проходила с помощью современного оборудования, которое появилось в колледже после капитального ремонта второго корпуса. В этом году разрушенное здание превратили в четыре просторные мастерские в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«Было выделено порядка 47 млн рублей как из федерального, так и из областного бюджетов на приобретение оборудования и капитальный ремонт здания. Все мастерские по направлению «транспорт» – это ремонт легковых автомобилей, обслуживание и ремонт грузовой техники, кузовной ремонт и покраска авто. Во всех четырех мастерских планируется обучать порядка 600 студентов, также на них проходят программы подготовки и переподготовки рабочие», – отметил директор ВТК Максим Макаровский.

По двум номинациям жюри выбирали достойных на 1, 2 и 3 места. Победителем среди студентов стал третьекурсник Денис Пономарев.

«Решал билеты по ПДД, проходил тест по устройству автомобиля. Дальше на симуляторе автомобиля – это компьютерная программа – нужно было найти три неисправности: замена датчиков, замена проводов и ремонт гидрокомпонентов. Машина завелась, я справился с заданием», – говорит студент.

Лучшим среди работников предприятий в сфере ремонта и технического обслуживания стал Максим Лаврентьев.

«Занимаюсь электродиагностикой автомобилей около двух лет, работаю в автотехцентре «СВР». Но с ремонтом машин так или иначе пересекаюсь уже давно. Заявился на конкурс, чтобы испытать себя», — сказал автомеханик.

«Кто не совершает ошибок, тот ничего не делает, я так считаю. Лучше попробовать и проиграть, посоветоваться с более опытными людьми, понять ошибку и попробовать снова. Если ты не бросил дело на половине, то уже достиг многого», — говорит участник Владимир Смагин, занявший третье место среди работников.

Добавим, что в Вологодском техническом колледже обучаются более тысячи студентов: около 700 – в Вологде и около 300 – в Кубенском филиале.