Диктант Наука и образование Новости Вологды

Большой этнографический диктант напишут жители Вологды



С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний, могут и жители Вологды.

Центральная площадка Большого этнографического диктанта в нашей области будет организована в Вологодском музее кружева. Регистрация участия на офлайн площадках проходит до конца дня 28 октября. Также решить задание можно будет онлайн.

«Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В нашем регионе акцию поддержали порядка 12 тысяч участников», – рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Итоги акции подведут в День Конституции, 12 декабря.