ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

На Любецкой в Череповце заработала собачья площадка



Она находится напротив дома № 13, у заправки. Площадку назвали «Четыре лапки».

Территория огорожена, на входе есть тамбур, на площадке установлены снаряды для дрессировки, барьеры разной высоты, эстакады.

«Такие площадки нужны не только для владельцев собак, но и для противников животных, чтобы популяризировать кинологию, — уверена кинолог Александра Григорович. — Собаки тоже члены общества. Некоторых нельзя отпускать с поводка без ограждения, поэтому многим владельцам приходится выезжать за город. Здесь можно отпустить питомца с поводка и не бояться, что он убежит».

На строительство площадки некоммерческая организация «Быть человеком» получила областной грант.

«Были сложности с выбором территории и с самой территорией — она довольно болотистая. В районе много собак, поэтому такая площадка необходима. На нашу первую площадку на улице Металлистов ежедневно приходят несколько десятков человек, приезжают из других районов. В каждом районе необходимы такие площадки, и даже не по одной», — рассказала директор некоммерческой организации «Быть человеком» Анна Новожилова.

Строительство таких площадок — часть концепции «Город для всех». Инициативу поддерживают и местные предприниматели.

«Хочу поблагодарить руководителя компании „Технострой“ Никиту Судакова. Он не в первый раз помогает городу. В этот раз компания помогла купить снаряды для животных», — пояснил президент регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Добродей.

«Этой площадке можно дать название „Извилистый путь“, ведь с ее открытием было связано много перипетий: сначала планировали открыть в другом месте, почти потеряли веру в то, что все получится, но справились», — рассказал депутат областного Заксобрания Андрей Макаров.

Общественников за инициативность и упорство поблагодарила депутат Гордумы Ольга Воронова.

Вдоль площадки со стороны Любецкой уже высадили 12 шаровидных ив. Благоустройство территории продолжится, добавила Анна Новожилова.