Армия Мобилизация

Курсы начальной военной подготовки для мужчин организовали в Вологде



С предложением проводить такие курсы в Администрацию города обратился военно-спортивный патриотический клуб «Бастион», инициатива была поддержана. Об этом заявил Мэр города Сергей Воропанов во время прямого эфира в соцсети.

Начальную военную подготовку для добровольцев будут проводить инструкторы военно-спортивного патриотического клуба «Бастион», некоторые их них недавно вернулись из зоны проведения специальной военной операции. Курсы включают теоретические и практические занятия по инженерно-саперному делу, тактической и огневой подготовке, полевой медицине. Запланированы также психологические и юридические консультации.

«Такие курсы будем проводить, пока есть желающие их проходить, пока есть потребность у вологжан. Уже сейчас поступил запрос увеличить число и объем практических занятий. Будем прорабатывать этот вариант. Если у кого-то появится потребность пройти курсы начальной военной подготовки дважды — пожалуйста, никаких ограничений в этом вопросе не будет», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Для изучения теории участникам курсов выделили площадку в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, в этом направлении с «Бастионом» будет сотрудничать Центр патриотического воспитания Вологды. В эти выходные более 10 вологжан уже изъявили желание записаться на подготовку. Группа набралась буквально за несколько дней.

«Начинаем с теории и вопросов экипировки: что брать с собой, что не брать. Сейчас очень много информации в интернете гуляет, много противоречивой, и народ стал закупать всё вплоть до бронежилетов. У нас есть информация от тех людей, которые приезжают с СВО, они рассказывают более конкретно, что нужно, а что нет», — говорит председатель ВСПК «Бастион» Алексей Погосов.

В рамках теоретической части вологжане займутся разборкой и сборкой автоматов, вспомнят, как делать ускоренную перезарядку оружия и снаряжать магазин. Добровольцам преподадут азы полевой медицины.

«Сегодня у нас занятие по наложению жгутов, перевязке, обговариваем алгоритм действий с ранеными и самопомощи. Это тот минимум, который нужен на поле боя», — говорит инструктор «Бастиона».

На курсы военной подготовки записались те, кто уже служил в армии и имеет боевой опыт, есть и не служившие. Некоторые рассказывают, что многие вещи вспоминают с уроков ОБЖ, и признаются, что не думали, что это пригодится в жизни.

«Пришел навыки вспомнить, время много с армии прошло. Если повестка придет, то пойду. У нас в семье уклонистов не было. Отец мой говорил: «Хочешь мира, готовься к войне». Если Родина позовет, пойдем», — рассказывает вологжанин Юрий.

«Нам бросили вызов. Наше государство и наш народ этот вызов приняли. Мы от него уклоняться не стали. Простые граждане тоже готовы защитить государство», — комментирует вологжанин Денис.

Вторая — практическая — часть курсов проходит непосредственно на самом полигоне рядом с аэропортом в Труфанове. Здесь проходят тактические занятия по стрельбе из охолощенного оружия.

«Отрабатываем передвижение, изготовку к бою стоя, с колена, лежа. Нужно будет и ползать, и кататься. Боец бежит в атаку, стреляет, ищет себе убежище, падает, перекатывается. Это дает больше шансов остаться незамеченным и сохранить себе жизнь», — говорит председатель ВСПК «Бастион» Алексей Погосов.

Участники отработали тактические действия по заданному сценарию. По легенде отряд шел в разведку и попал в засаду. Вологжане должны были отразить атаку противника. У группы это удалось.

В «Бастионе» обращают внимание, что эти занятия — ознакомительные, чтобы люди вспомнили навыки. В частях, куда отправляются мобилизованные, идет работа на боевое слаживание, то есть подготовка подразделения как одной боевой единицы.

Занятия будут проходить следующим образом. Первый вариант — недельный курс (теория по будням с 17:00 до 18:00, практика — в выходные на полигоне). Второй вариант — интенсив в выходные. Первая группа занимается уже с сегодняшнего дня. Записаться можно в группах в соцсети клуба «Бастион» и Центра патриотического воспитания или по телефону +7 981 433-29-78.

Курсы бесплатные (может потребоваться оплата расходников, в частности патронов для стрельбы) и проводятся для мужчин старше 18 лет. Кроме того, Мэр города отметил, что прорабатывается вопрос об организации курсов медсестер.