Здравоохранение Новости Вологды Общество

Вологодские врачи спасли молодого мужчину с редкой патологией



В отделение общей хирургии Вологодской областной клинической больницы поступил 36-летний мужчина с желудочным кровотечением. У него была редкая и сложная для диагностики патология: аневризма артерии, кровоснабжающей кишечник.

«На компьютерной томографии была выявлена ложная аневризма желудочной двенадцатиперстной артерии. Ложная аневризма — это скопление излившейся крови в околососудистом пространстве сосуда из-за имеющегося в стенке сосуда разрыва. Это привело к жизнеугрожающему состоянию. Такая патология встречается довольно редко, в моей практике это второй случай. Сложность заключалась в том, чтобы выявить кровоточащий сосуд. В рентгенооперационной мужчине была сделана ангиография и выявлен дефект артерии. После этого мы установили сосудистую спираль в место дефекта и остановили кровотечение», — рассказал врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Андрей Москалев.

Врачи прооперировали пациента малоинвазивным методом без вскрытия брюшной полости. По словам врачей, установка спирали позволила избежать объемной травматичной открытой операции.

Операция прошла быстро и успешно. Сейчас мужчина уже выписан домой и чувствует себя хорошо.