Армия Мобилизация

Вологжанин Антон Оленев: «Родина позвала, значит, надо»



34-летний Антон Оленев отправился на распределительный пункт, где пройдет подготовку к выполнению задач специальной военной операции. Вологжанин получил повестку и без раздумий отправился в военкомат.

Антон отучился в учебном центре на специальность командира отделения войсковой разведки, служил в Ракетных войсках и осуществлял охрану объектов. Опыт срочной службы — два года.

«Я получил повестку. Прописан сам в Тотьме, а пришел в Вологду за повесткой, так как проживаем с семьей здесь. Отнесся к повестке спокойно, я два года в армии отслужил. Понимаю всё нормально, спокойно», — говорит Антон Оленев.

У Антона есть жена и дочь. Перед отправкой он обсудил всё с семьей, родственники немного волновались, но приняли ситуацию.

«Родина позвала, значит, надо. Выбор тут очевиден, я думаю, у каждого. Патриотизм должен воспитываться у детей, в первую очередь от родителей», — говорит Антон Оленев.

От Вологодской области в рамках частичной мобилизации, по данным Правительства региона, будет призвано около 2500 мужчин. Губернатор Олег Кувшинников заявил, что все мобилизованные получат единовременную выплату из бюджета области в размере 100 тысяч рублей, им также будут выплачивать 10 тысяч рублей каждый месяц.