Новости Вологды Природа и экология

Вологодские вузы смогут внедрить на своих площадках экопрактики



Всероссийская программа «Зелёные вузы России» Движения ЭКА выпустила методическое пособие «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы». В них представлены эффективные студенческие практики по снижению экологического следа, оставляемого учебным заведением, которые можно реализовать в любом вузе или ссузе страны.

Сборник включает реальные кейсы по внедрению раздельного сбора отходов и принципа «Ноль отходов», примеры успешных экопросветительских мероприятий и инструментов вовлечения студентов в экологичный образ жизни, а также практики по реализации Целей устойчивого развития на базе учебных заведений — одного из приоритетных направлений будущего.

Сборник ориентирован в первую очередь на студентов, преподавателей и администраторов высших и среднеспециальных учебных заведений. Они узнают, как внедрение экопрактик поможет снизить хозяйственные расходы и экологический след учебного заведения, поднять его позиции в российском рейтинге образовательных учреждений и повысить имидж в глазах абитуриентов, потенциальных сотрудников и партнеров.

«Через программу «Зелёные вузы России» ежегодно проходят сотни студенческих экологических проектов, которые удалось внедрить в учебных заведениях страны. Мы проанализировали эффективность, трудозатратность и универсальность каждого из них и выбрали самые успешные примеры по всем параметрам. Они и вошли в методическое пособие в формате наглядных пошаговых инструкций. Надеемся, вологодские читатели вдохновятся этими примерами и захотят повторить или улучшить описанный опыт», — говорит координатор программы «Зелёные вузы России» Екатерина Бакеева.

Добавим, что сборник создан в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» при экспертной поддержке программы «Зелёные вузы России» Движения ЭКА, информационной поддержке Ассоциации «зелёных» вузов России и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером проекта выступила группа компаний EcoPartners.