Библиотека Концерт Новости Вологды

Песни о природе и животных исполнят вологодские музыканты в поддержку «Велеса»



10 октября в Вологодской областной универсальной библиотеке состоится благотворительный концерт в поддержку общества защиты животных «Велес». Концерт организуют в рамках проекта «Республика добра (Республика юного волонтера)» и посвятят Международному Дню защиты животных.

Проект «Республика добра (Республика юного волонтера)» реализует Детская школа искусств № 2 имени В.П. Трифонова под руководством заведующей отделением хорового пения Светланы Барановой.

«Проект «Республика добра (Республика юного волонтера)» реализуется уже четвертый год в рамках комплексной образовательной программы. Я писала диссертацию по волонтерской педагогической деятельности, сейчас готовлюсь к защите докторской. В рамках проекта у нас в Школе искусств разработан план мероприятий в школе, волонтерскую деятельность поддерживает наш руководитель Лариса Юрьевна Безрукова», — рассказала Светлана Баранова.

Так, в рамках волонтерского проекта воспитанники школы устраивают концерты, оказывают помощь приютам для бездомных животных. В этот раз ребята вновь организуют просветительский концерт, к ним присоединится и волонтерский отряд гимназии №2.

Концерт пройдет в формате «дети детям». В нем примут участие два волонтерских коллектива: отряд «Маленькие волонтёры», в который входят 39 учеников из Гимназии № 2 и волонтерский отряд «Республика добра» в количестве 45-ти исполнителей из Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова г. Вологды.

Юные волонтеры ДШИ № 2 имени Трифонова занимаются в образцовом художественном коллективе концертном хоре «Морошка». Ребята исполнят любимые песни о природе и животных: произведения А. Гречанинова, А. Пахмутовой, В. Шаинского, А. Журбина и других известных русских композиторов. Откроет программу гимн волонтёров «Республика добра» на музыку вологодского композитора Михаила Гоголина.

Помимо концертной программы в зале будут представлены рисунки детей-волонтеров и организован сбор средств в помощь обществу «Велес» (сухие и влажные корма для животных).

«Это мероприятие будет для детей носить и просветительский характер. Я расскажу ребятам о Центре помощи животным, о его деятельности. Поговорим с детьми и о волонтерстве, в большей степени, о мотивации к этому делу, а также о том какие направления добровольчества развиваем мы в своем приюте», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Напомним, что благотворительные концерты в пользу приюта проходят в областной столице регулярно. Летом «Велесу» удалось собрать значительную помощь благодаря концерту рок-группы «Белый шум». 29 октября в 19:00 в зале ГДК музыканты вновь выступят в поддержку приюта.