Общество Туризм Форум

Туристический потенциал Вологды представили на московском форуме



Областная столица приняла участие в Международной туристической выставке-форуме «ОТДЫХ Leisure 2022».

«Вологда не в первый раз принимает участие в данной выставке федерального уровня. Здесь мы представляем туристский потенциал города через знаковые для нашей территории проекты. Вологда востребована у туристов, турпоток увеличивается с каждым годом, особенно с учетом интереса к внутреннему туризму. Если количество гостей города в 2020 год составляло 176 тысяч человек, то в 2021 году – уже 204 тысячи. В этом году посетители «ОТДЫХ Leisure» могут познакомиться с интересной информацией о Вологде на специальном выставочном стенде. Ключевые моменты – это интерактивный проект «Дневник туриста» и зимний проект «Рождественская сказка» — одна из визитных карточек столицы региона. В период новогодних и рождественских праздников Вологда приглашает окунуться в уютную атмосферу зимней сказки, прогуляться по Вологодскому Кремлю, полюбоваться Софийским Собором, принять участие в многочисленных интерактивных программах и многое другое», — рассказала заместитель мэра Вологды Светлана Пахнина.

«Рождественская сказка» — это проект, направленный на привлечение туристов в зимнее время. Он предполагает различные новогодние мероприятия, например, встречу Деда Мороза, зажжение огней на главной новогодней елке Вологды, «Вкусная рождественская сказка в Вологодской слободе», «Народные гуляния в музее «Семенково», зимняя прогулка по усадьбе Брянчаниновых, «Сказочные приключения в Кремлевском саду», «Новогоднее приключение в кружевной стране» и т.д.

Проект «Дневник туриста Вологды» — это своего рода навигатор по городу, который представляет буклет с обозначением основных объектов Вологды: Вологодский кремль, Музей кружева, Вологодская областная картинная галерея, Музей орхидей, Дом-музей Петра I, музей «Мир забытых вещей» и Вологодский музей детства. В «Дневнике туриста» есть информация об основных арт-объектах, памятниках, интересных местах, театрах и сувенирных магазинах Вологды.

Также в областной столице развивается индустрия гостеприимства. Город может разместить одномоментно около трех тысяч гостей, сообщают в администрации Вологды.