Лес Пожар Природа и экология

В Вологодской области установлен 4 класс пожарной безопасности



Ожидается, что к концу этой недели ситуация изменится.

С 22 по 28 августа в Вологодской области было зарегистрировано 11 лесных пожаров на площади 13 га. Возгорания произошли в семи районах: Бабаевском, Устюженском, Кирилловском, Грязовецком, Вологодском, Вожегодском, Усть-Кубинском районах.

За прошедшую неделю в ликвидации пожаров были задействованы 113 человек и 34 единиц. Наиболее сложные были два пожара. Так, в Грязовецком районе лесной пожар произошел в 1,5 км от поселка Вохтога на площади 4 га. Огонь тушили 30 человек и 8 единиц техники. Пожар был ликвидирован в первые сутки после обнаружения. Второй пожар произошел в Вожегодском районе на площади 7,3 га в 2 км от деревни Дор. На месте работали 27 человек и 8 единиц. Этот пожар тоже полностью ликвидирован.

«По данным ИСДМ-Рослесхоз, на сегодняшний день на всей территории области установился 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. Уже к середине этой недели ожидаются осадки и снижение температуры и класса пожарной опасности, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. – Как только класс пожарной опасности будет снижен, мы оперативно оповестим администрации районов об отмене особого противопожарного режима и допуска людей в леса. К концу недели ожидаем на всей территории области первый класс пожарной опасности».