Новости Сокола Общество

Мастерская керамики откроется в новом учебном году на площадке Сокольской школы искусств



Дети и взрослые смогут освоить азы гончарного ремесла в Сокольской школе искусств – в сентябре здесь откроется мастерская керамики. Новое пространство практически готово.

Проект «Волшебная керамика» Сокольской школы искусств стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2021 году. Сумма грантовой поддержки составила 750 тысяч рублей.

Подготовка к открытию мастерской началась еще в марте, сейчас освоены все средства гранта. В студию закуплены необходимые материалы и оборудование: разные виды глины, ангобы, глазури, скульптурные станки, турнетки, гипсовые формы, гончарный круг, мебель, а также два ноутбука и телевизор для наглядности образовательного процесса.

Благодаря грантовой поддержке удалось отремонтировать помещение и для самой мастерской. Школьный кабинет-склад, который практически не использовался, станет настоящим пространством творчества. Здесь заменили отопление и электропроводку, установили новые пластиковые окна, утеплили и покрасили стены, оборудовали специальные светильники, необходимые для занятий гончарным ремеслом. Все выдержано в одной цветовой гамме – студия получилась уютной и комфортной.

В мастерской будут заниматься несколько групп по 10-12 ребят от 10 лет и старше, а также семейные группы – маленькие дети с родителями. Набор учеников начнется в конце августа, а торжественное открытие студии состоится в сентябре.

«Если среди взрослых будет много желающих обучаться в студии, то, возможно, создадим для них специальную группу», – отметила директор Сокольской ДШИ Елена Калабина.

Педагоги проекта в июне прошли курсы повышения квалификации по керамике в учебном центре «Альфа-Арт» и Художественной школе им. В. Н. Корбакова. Под руководством народного мастера России Владимира Холщагина они познакомились с основными видами обжига и принципами работы муфельной печи и гончарного круга, освоили способы формовки в виде пласта и кольцевого налепа. Сейчас в школе искусств готовят разработки образовательных программ по предмету «Керамика».

Также благодаря гранту в школе появится керамический арт-объект. На дизайном работают педагоги отделения изобразительного искусства вместе с сокольскими художниками сообщества «Финист-35».

«Арт-объект – вторая составляющая проекта: у наших преподавателей возникла идея украсить пространство школы керамической фигурой или композицией, – рассказала один из соавторов проекта Мария Иванова. – Летом инициативная группа собиралась на обсуждения дизайна арт-объекта, в ближайшее время начнем работу и представим скульптуру в ноябре-декабре».