Библиотека Вашкино Никольск

Две библиотеки открылись после ремонта в Вашкинском и Никольском районах



Учреждения культуры были отремонтированы и оснащены современным оборудованием по программе Губернатора «Сельская библиотека».

Зареченская сельская библиотека обслуживает жителей поселка Заречный. Сюда записано 170 человек, ежегодно они берут 4000 книг. Раньше учреждение располагалось деревянном доме – бывшем детском саду. Зданию уже минуло полвека, водопровода и канализации в нем не было. Теперь специалистов и книжный фонд примут обновленные помещения Дома Культуры. Соответствующее решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

Отремонтированное помещение полностью переоснащено. Закуплена новая мебель: стеллажи, стенды, модульные столы, стулья, кафедра выдачи, картотечный шкаф и даже новенькие читательские формуляры. Появится здесь и новое оборудование: проектор, экран и ноутбук.

«Очень радует, что наши библиотекари будут работать в комфортных условиях. Я сама по образованию – библиотекарь, и знаю, какие увлеченные и самоотверженные люди трудятся на этом поприще. Трудятся именно по призванию, по зову души, с полной отдачей. Особенно в сельских библиотеках, где на них лежит огромный груз ответственности за культурное просвещение односельчан. Поэтому то, что сейчас планомерно ремонтируются сельские библиотеки по одноименной программе, инициированной Губернатором области, это очень важно, нужно и своевременно, – подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина. — Новые помещения позволят повысить и качество обслуживания, а читатели будут чувствовать себя гораздо уютнее в теплом, хорошо освещенном зале с новой мебелью. Ведь библиотека – это не просто место, где выдают книги, но и площадка для общения, развития, возможность узнать что-то новое о себе и родном крае».

Пермасская сельская библиотека находится в здании 1990 года постройки. Также там расположены отделение почты, ФАП и Дом культуры. Данная библиотека – одна из крупнейших в Никольском районе: учреждение обслуживает 15 населенных пунктов, в которых проживает 681 человек.

Большое внимание здесь уделяют краеведческой поисково-исследовательской деятельности: силами сотрудников и читателей собраны материалы по истории деревни Пермас, информация о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. С 2016 года ведется хроника деревни в рамках проекта Вологодской областной универсальной библиотеки «Летопись населенных пунктов Вологодской области».

На базе учреждения создан детский клуб «АБВГДка», два клуба для пожилых людей – литературный клуб «Добрые встречи» и клуб общения «Вдохновение».

Благодаря программе «Сельская библиотека» в учреждении были заменены окна и двери, покрашены стены, а также заменено освещение. Также закуплена новая мебель, оргтехника и мультимедийное оборудование.

«Наши задачи выполнены. Мы улучшили материально-техническую базу, увеличили книжный фонд, обновили мебель для детского и взрослого отделов. Все это способствует формированию благоприятного имиджа библиотеки как культурного института и современного информационного центра. Мы ожидаем увеличение числа пользователей библиотеки и количества посещений, также будем проводить больше массовых мероприятий», – отмечает Анна Большакова, руководитель центральной районной библиотеки им. Г.Н. Потанина (Никольский район).