Новости Череповца Спорт Фридайвинг

Любители фридайвинга вновь соберутся в Череповце



Второй фестиваль фридайвинга пройдет в Череповце этой зимой, принять участие в нем смогут как дети, так и взрослые. Программа будет включать в себя соревнования, эстафеты, веселые старты, а также обучающие мастер-классы.

Фридайвинг – это подводное плавание с задержкой дыхания. Отличие его, например, от дайвинга в том, что человек не использует резервуары с кислородом и может находиться под водой ровно столько, сколько ему позволяет собственное тело. Отметим, что фестиваль фридайвинга в Череповце проведет региональная Федерация подводных видов спорта в декабре. Организация выиграла грант Правительства области.

Так, для детей организуют два вида соревнований. Один из них – веселые старты для новичков. Здесь ребятам нужно преодолеть на задержке дыхания дистанцию 25 метров и выполнить какие-либо задания: нырнуть за колечком, проплыть в арку, достать со дна липучку.

Также дети могут стать участниками соревнований всероссийского уровня. Они рассчитаны для ныряльщиков младше восьми лет. Здесь ребятам необходимо преодолеть дистанцию 25 метров в ластах, при этом у них будет неограниченное количество вдохов: они могут всплывать, делать вдох и снова нырять под воду.

«Мы надеемся, что самые старшие спортсмены будут преодолевать уже не 25 метров, а 50 метров на задержке дыхания. Такие дети в Череповце есть, мы тренируемся. В рамках фестиваля пройдут соревнования и для взрослых. Мужчины и женщины могут заявиться на любую дистанцию: кролем, дельфином или брассом. Рекорд, например, среди мужчин на соревнованиях в апреле установил череповчанин Сергей Хохряков: он проплыл на одном вдохе 100 метров», – рассказала Евгения Скрипунцова, руководитель региональной Федерации подводных видов спорта.

Добавим, что на фестиваль, который пройдет в декабре, ждут более 100 участников из разных городов Вологодской области. А пока федерация организует бесплатные занятия по фридайвингу: для детей из многодетных семей, для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, оставшихся без попечения родителей. Записаться на занятия можно через сообщения группы в ВКонтакте.