Библиотека Культура Общество

Музыкальный вечер памяти поэта Виктора Коротаева пройдет в Бабушкинской библиотеке



Концертная программа «Высокий колокол тревоги» памяти известного вологодского поэта Виктора Коротаева (1939-1997) пройдет 19 мая в здании областной научной универсальной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 7 в Вологде.

Виктор Вениаминович родился в областной столице 8 января 1939 года. Детство провел в деревне Липовица Сокольского района. Стихи стал писать с 14 лет. В 1963-ом окончил историко-филологический факультет Вологодского педагогического института. Работал в газете «Вологодский комсомолец». Был редактором газеты «Русский огонек».

В разных издательствах с 1962 по 1991 вышла 21 книга стихотворений вологжанина. В 1973-1978 годах Виктор Коротаев возглавлял Вологодскую писательскую организацию. Входил в круг друзей Николая Рубцова. Написал книгу о трагедии его гибели «Козырная дама». Руководил творческими семинарами молодых литераторов. Возглавлял издательскую компанию «Вестник».

Двадцать пять лет назад – 18 мая 1997 года поэта не стало. Он похоронен на Пошехонском кладбище Вологды.

Почтить память Виктора Вениаминовича предлагают вологодские музыканты – композитор и исполнитель Владимир Андреев и дирижер, руководитель вокального ансамбля «AL DENTE» Сергей Серебренник.

«Девичья песня», «Чаша», «Все в этой женщине прекрасно» – эти и другие песни на стихи Виктора Коротаева и музыку Владимира Андреева вошли в программу концерта. Их дополнят посвящения поэту – песни «Звезда закатилась» на стихи устюженского поэта Юрия Максина и «Первый утренник» на стихи Николая Старшинова.

Начало в 18:00. Вход свободный. Возрастная категория – 12+.