Здравоохранение Новости Вологды Общество Пенсии Социальная сфера

Медицинские сестры Вологодчины могут получить досрочную пенсию



Для выхода на досрочную пенсию медицинским братьям и сестрам необходимо иметь 23,4 пенсионных коэффициента и опыт работы в лечебной сфере 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

«Медицинским работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, досрочная пенсия назначается на особых условиях: возраст для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет; выработка на вредных работах не менее 10 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин, а также и страхового стажа не менее 20 лет и 15 лет соответственно. В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста — на один год за каждый полный год такой работы», — сообщает пресс-служба ПФР.

Возможность досрочного выхода на пенсию имеют также медработники туберкулезных и инфекционных учреждений. Для этого медработники мужчины и женщины должны достичь возраста 55 лет и 50 лет соответственно, быть занятыми на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Условия труда медицинских работников должны быть подтверждены аттестацией рабочих мест до 31 января 2018 года.

Отметим, что в периоды работы для назначения досрочной пенсии включаются также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые являются условием выполнения работником определенного вида деятельности.

Добавим, в настоящий момент в Вологодской области досрочную пенсию получают 8427 медицинских работников.