Бизнес Новости Вологды Общество Форум

Более 120 мам открыли для себя новые возможности на крупном форуме в Вологде



«Форум возможностей для мамы 2.0» проходит сегодня в стенах Вологодского государственного университета. Для участниц работает 9 образовательных площадок, а также выставка возможностей, где вологжанки презентовали свои бизнес-идеи.

«У нас на форуме сегодня собралось более ста участниц, каждая из которых пришла со своими детьми. Для них подготовлена насыщенная и интересная развлекательная программа, а также образовательные площадки. Более 20 участниц покажут мамам на выставке возможностей, то, как они реализовали свои идеи: это вязаные предметы одежды, пряники ручной работы, фруктовые чипсы», – говорит руководитель клуба «Счастливая семья» Алена Симакова.

Производством фруктовых чипсов занимается вологжанка Елена Степанян. Бизнес Елены начался со своей кухни в 2019 году, когда она стала готовить такие снеки для своих детей.

«Мы просто искали аналоги, чем же можно заменить печенье и вредные сладости. Мы купили домой сушилку и стали готовить чипсы из фруктов. Начали с бананов, апельсинов, со временем это превратилось в бизнес. Удается все успевать, несмотря на то, что у меня трое детей», – говорит Елена Степанян.

Сегодня вологжанка делает более 30 видов фруктовых чипсов, самые сложные в приготовлении – это чипсы из кокоса. Свою продукцию Елена продает на популярных маркетплейсах в интернете. В форуме вологжанка участвует, чтобы показать жителям города способ правильно и вкусно кормить своих детей, ведь фрукты сохраняют свои полезные свойства после обработки.

«Женщины – то сообщество, которому надо объединяться и все время что-то обсуждать. Это их природное качество, поэтому такой форум очень актуален для каждой вологжанки. Что касается моего выступления, то я говорила о личном бренде. Очень многие недооценивают возможности этой истории и любой женщине, вне зависимости от того один у нее ребенок или несколько, работает она или нет, является руководителем или нет, важно сделать эту историю выгодной и интересной для себя», – говорит спикер одной из площадок, директор МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал»» Елена Земчихина.

Всего на форуме выступили 9 спикеров: психологи, мастера ораторского искусства, консультанты, бизнес-тренеры и педагоги. Одной из новинок форума стал «Марафон вдохновляющих историй, где известные вологжанки рассказали мамам истории своего успеха.

Добавим, организаторами «Форума возможностей для мамы 2.0» являются МЦ «ГОР.СОМ35» и клуб «Счастливая семья».