Здравоохранение Общество

Более 2500 вологодских малышей с особенностями развития получают раннюю помощь



В регионе действует Служба ранней помощи малышам с особенностями развития. Система в регионе начала свою работу в 2017 году, сегодня в нее включены 106 организаций в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Разработан доступный алгоритм действий: как только у ребенка выявляется патология развития, семья получает оперативную помощь. Алгоритм деятельности Службы ранней помощи включает в себя: обращение родителей; диагностику развития ребенка; планирование дальнейшей работы с ребенком и семьей, включая определение направлений работы, дополнительной углубленной оценки; выполнение программы и мониторинг результатов для устойчивых и высоких итогов реабилитации.

«Чем раньше особенный ребенок получает квалифицированную помощь, тем больше шансов, что он будет ходить в обычный детский сад, обучаться в обычной школе», – написала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина на своей станице в Вконтакте.

Для информационной, консультационной и методической поддержки родителей, воспитывающих «особых» детей, работает межведомственный сайт Вологодской области «Преодолеем вместе» https://preodoleemvmeste.gov35.ru/ .