Природа и экология Шексна

В Шексне стартовал пилотный проект по раздельному сбору мусора



Сегодня, 1 марта, в Шекснинском районе началась реализация пилотного проекта по внедрению раздельного накопления ТКО. Контейнеры для раздельного сбора мусора расставлены на площадках Шексны, в сельских поселениях Нифантово и Прогресса.

«Жители без труда отличат — синие емкости со специальной маркировкой «стекло, пластик, бумага, железо». Теперь наша общая задача отдельно накапливать и размещать указанные отходы в единый контейнер», — написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте глава Шекснинского района Виктор Кузнецов.

Напомним, что такие новшества связаны с введением в Вологодской области новой схемы обращения с отходами. Шекснинский район стал одним из муниципалитетов, на базе которого реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. Ключевая цель — к 2030 году организовать в области 100% сортировку отходов, вдвое снизить их размещение на полигонах, что позволит региону достигнуть выполнения задач нацпроекта «Экология».

«На старте проекта хочется пожелать успешной реализации. Ведь это большое, важный дело, благодаря которому мы сохраним экологию в районе, а значит и свое здоровье, детей, внуков и всех будущих поколений», — отметил Виктор Кузнецов.